bg

Новости РОССПО

Письма с фронта. Война глазами простого русского солдата

29 мая, 2018

В городе Пензе прошел городской конкурс на лучшее сочинение «Письма с фронта. Война глазами простого русского солдата», посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проведен в рамках реализации проекта «История Великой Победы» Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам», совместно с Управлением образования г. Пензы. В конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных учреждений г. Пензы.

Тематика конкурса предполагала рассмотрение вопроса о роли простого солдата в военной истории.  Всего на конкурс поступило 83 работы. В каждой работе школьниками проявлен большой интерес к истории военных действий и героическому подвигу своих предшествующих поколений, проведена значительная работа с архивными данными своей семьи. Членами жюри дана высокая оценка художественно-творческому потенциалу представленных работ, грамотному изложению текста, знанию событий Великой Отечественной войны.

По итогам проведения конкурса памятным Дипломом Общероссийской общественной организации «Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам» отмечен каждый обучающийся, представивший свою работу на данный конкурс. Торжественная церемония награждения победителей и участников прошла в Зеленом фойе Центра культуры и досуга г. Пензы.

На основании итогов конкурса в 2018 г. будет издан сборник лучших сочинений. Запланировано экземпляр сборника подарить школьникам, работы которых в него войдут, а также в каждую школу г. Пензы. Презентация сборника предполагается осенью 2018 года. Для Пензенского регионального отделения «РОССПО» это первый подобный проект и работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения будет продолжена и в дальнейшем.